グレード 1 とグレード 2 の説明

UNS N06625 グレード 1 プレート (合金 625 としても知られています)ニオブ-強化ニッケル-クロム-モリブデン超合金で、規格に準拠した焼きなまし状態(グレード 1)で供給されます。ASTM B443、ASME SB443、および AMS 5599 規格。優れた耐食性、高い構造強度、および最高の動作温度で優れた成形性を提供するように設計されています。593 度 (1100 度 F).
室温での機械的特性要件は、引張強さが 827 MPa (120,000 psi) 以上、降伏強さが 414 MPa (60,000 psi) 以上です。{0}}高温-グレード 2 と比較して、グレード 1-は固溶強化-と軟-焼きなまし状態-を利用しており、優れた成形性、機械加工性、溶接性を備えており、塩化物イオンによる応力腐食割れの影響をほとんど受けません。
一般的な用途には、海洋および海水環境 (海洋配管、海水熱交換器、ケーブル被覆)、化学処理 (リン酸などの強酸化酸および還元酸にさらされる機器)、石油およびガス産業 (酸性ガスの取り扱い、海洋構造プラットフォーム、生産ライザー)、および環境保護 (廃棄物焼却部品、放射性廃棄物処理) が含まれます。
クリックしてインコネル 625 グレード 1 在庫の即時見積もりをリクエストします

インコネル 625 グレード 2 (材質番号. 2.4856 / UNS N06625 / EN NiCr22Mo9Nb)は、溶体化処理-された状態で供給されるニッケル-クロム-モリブデン合金です。上記の極度の高温での使用に向けて特別に設計されています。{4}593度優れた耐クリープ性、破断強度、耐粒界腐食性を備えています。
グレード 1 との主な違いは熱処理方法にあります。グレード 1 は最低でもアニールされます。871 度 (1600 度 F)までの標準使用温度に適しています。593 度 (1100 度 F)、 一方グレード2より高い最低温度で溶体化焼鈍を行う1093 度 (2000 度 F)高温クリープと耐酸化性を最適化します。-
製品仕様に関して、プレートの厚さは通常 4.8 mm (0.188 インチ) 以上と定義されており、該当する規格には以下が含まれます。ASTM B443そしてAMS 5599。一般的な用途としては、製油所や海洋プラットフォーム用のフレア システム、高温排気ガスの熱交換器や伸縮継手、廃棄物焼却装置、腐食性の高い環境で動作する化学処理装置などがあります。
クリックすると、インコネル 625 グレード 2 の在庫の即時見積もりが表示されます
Gnee 合金インコネル 625 グレード 1 およびグレード 2 プレートの製造プロセス
インコネル 625 プレート グレード 1 - 完全溶体化-焼きなまし状態
製造プロセス:熱間圧延 → 1093~1204度で完全溶体化焼鈍 → 急冷
微細構造:粒子が粗い。完全に再結晶化したオーステナイト組織。残留加工応力がない
主な特徴:最適な延性と耐食性。基礎強度が低い
インコネル 625 プレート グレード 2 - 冷間加工および焼きなまし状態
製造プロセス:熱間圧延 → 制御された冷間加工削減- → 低温最終焼鈍-
微細構造:より細かい粒子。緊張が-強化されました。加工硬化の効果を保持
主な特徴:大幅に高い引張強度と降伏強度。成形性は良好ですが、グレード 1 よりわずかに劣ります。
インコネル 625 グレード 1 およびグレード 2 プレート材料の選択の概要
| パラメータ | インコネル 625 グレード 1 (焼きなまし) | インコネル 625 グレード 2 (溶体化焼鈍) |
|---|---|---|
| 適用規格 | ASTM B443 / ASME SB-443 | ASTM B443 / ASME SB-443 |
| UNS番号 | N06625 | N06625 |
| 熱処理 | 871 度 (1600 度 F) 以上で急冷して焼き鈍し | 1093 度 (2000 度 F) 以上で溶体化焼鈍し、急速急冷 |
| 製品形態 | Plate (>4.76mm)、シート(4.76mm以下)、ストリップ | Plate (>4.76mm)、シート(4.76mm以下)、ストリップ |
| 使用温度範囲 | 通常は 593 度 (1100 度 F) まで使用されます | 通常、耐クリープ/破断性が必要な場合、593 度 (1100 度 F) を超える温度で使用されます。 |
| 主要な強化メカニズム | 固溶体強化(Mo+Nb)- | 固溶体強化(Mo+Nb)- |
| 主な用途 | 一般腐食サービス、化学反応器、海洋機器、593 度以下 | High-temperature service, creep-sensitive applications, >593度 |
| ASME セクション VIII 最高温度 | 1200 度 (649 度) | 1600 度 F (871 度) |
| 相対コスト | ベースライン | より高い(追加の熱処理) |
UNS N06625 グレード 1 およびグレード 2 プレートの化学組成
| 要素 | UNS N06625 標準範囲 (wt%) | グレード 1 典型的 | グレード 2 典型的 | |
|---|---|---|---|---|
|
|
ニッケル(Ni) | 58.0以上(バランス) | 58.0 – 61.0% | 58.0 – 61.0% |
| クロム(Cr) | 20.0 – 23.0 | 21.0 – 22.0% | 21.0 – 22.0% | |
| モリブデン(Mo) | 8.0 – 10.0 | 8.5 – 9.5% | 8.5 – 9.5% | |
| ニオブ + タンタル | 3.15 – 4.15 | 3.5 – 3.9% | 3.5 – 3.9% | |
| 鉄(Fe) | 5.0以下 | 4.0%以下 | 4.0%以下 | |
| カーボン(C) | 0.10以下 | 0.05%以下 | 0.05%以下 | |
| 硫黄・リン | 各0.015以下 | 各0.015以下 | 各0.010以下(プレミアムグレード) |

ジー合金ニッケル-ベースの合金 PMI テスト
インコネル 625 グレード 1 およびグレード 2 プレートの機械的特性
グレード 1: 焼きなまし状態 (871 度以上)
| 製品形態 | 厚さ | UTS(MPa) | YS0.2%(MPa) | 伸長 (%) |
|---|---|---|---|---|
| 冷間圧延されたシートとストリップ- | すべての厚さ | 827 以上 | 414 以上 | 30以上 |
| 熱間圧延板- | すべての厚さ | 758 以上 | 379 以上 | 30以上 |
| 熱間圧延プレート- | 最大 70mm (2.75 インチ) | 758 以上 | 379 以上 | 30以上 |
| 冷間圧延板- | 最大9.5mm (0.375インチ) | 758 以上 | 379 以上 | 30以上 |
グレード 2: 溶体化焼きなまし状態 (1093 度以上)
| 製品形態 | 厚さ | UTS(MPa) | YS0.2%(MPa) | 伸長 (%) |
|---|---|---|---|---|
| すべての製品 | すべての厚さ | 690以上 | 276 以上 | 30以上 |
クリックしてインコネル 625 合金の PDF データシートをダウンロード
インコネル 625 グレード 1 プレートとグレード 2 プレートの主な性能の違い
耐食性の比較
| 腐食の種類 | グレード 1 (焼きなまし) | グレード 2 (溶体化焼きなまし) | 違いの説明 |
|---|---|---|---|
| 全体的な腐食(酸化・還元環境) | 一般的な均一腐食速度 0.10 mm/年以下 (ASTM G31、室温、10% H2SO4 浸漬) | 一般的な均一腐食速度 0.10 mm/年以下 (ASTM G31、室温、10% H2SO4 浸漬) | 同一。同じベース合金の化学的性質により、軽度から中程度の酸化/還元媒体において同等の一般耐食性を実現します。 |
| 孔食・隙間腐食 | PREN 45 以上、臨界孔食温度 (CPT) 85 度以上 (ASTM G48 メソッド A、塩化第二鉄試験) | PREN 45 以上、臨界孔食温度 (CPT) 85 度以上 (ASTM G48 メソッド A、塩化第二鉄試験) | 同一。孔食と隙間の性能は、バルク合金元素 (Cr、Mo) によって決まりますが、これらの元素は両方のグレード間で一貫しています。 |
| 塩化物応力腐食割れ(SCC) | 沸騰した 42% MgCl2 溶液に 1000 時間暴露しても亀裂は発生しません (ASTM G36)。従来の使用条件下では本質的に塩化物 SCC の影響を受けません | 沸騰した 42% MgCl2 溶液に 1000 時間暴露しても亀裂は発生しません (ASTM G36)。従来の使用条件下では本質的に塩化物 SCC の影響を受けません | 同一。ニッケルベースの含有量が高いことは、耐塩化物 SCC 性の中心的な要素であり、焼きなましプロセスの違いには影響されません。 |
| 粒界腐食(高温硫黄環境) | 腐食速度: 0.15 – 0.25 mm/年(ASTM G28 メソッド A、標準鋭敏化熱処理後にテスト) | 腐食速度: 0.08 mm/年以下(ASTM G28 メソッド A、標準的な鋭敏化熱処理後にテスト) | グレード 2 は、より高い溶体化処理温度と組み合わせて、C、S、微量元素のより厳密な制御をより適切に実行し、粒界での炭化クロムの析出を抑制し、高温の硫黄含有環境での鋭敏化に対する耐性を大幅に向上させます。-- |
| High-Temperature Oxidation (>600度) | 酸化質量増加量: ≈ 0.08 mg/cm²・h(900度、1000時間空気中での繰り返し酸化試験) | 酸化質量増加量:0.05mg/cm2・h以下(900度、空気中1000時間繰り返し酸化試験) | グレード 2 はより優れた性能を発揮します - 溶体化焼鈍温度が高いほど、粒界炭化物と析出物のより完全な溶解が達成され、高温でのより緻密で均一な保護 Cr₂O₃ 酸化物層の形成が可能になります。 |
高温強度と耐酸化性の比較-
| 財産 | グレード 1 (焼きなまし) | グレード 2 (溶体化焼きなまし) | 違いの説明 |
|---|---|---|---|
| 引張強さ、UTS (RT) | 827MPa以上 | 690MPa以上 | グレード1以上(~20% 高い) |
| 降伏強さ、YS 0.2% (RT) | 414MPa以上 | 276MPa以上 | グレード1以上(~50% 高い) |
| 伸び(RT) | 30%以上 | 30%以上 | 同一 |
| 硬度(HRB) | 90–95 | 95–100 | グレード2より若干高い |
| Creep / Rupture Strength (>593度) | 適度 | 優れた | グレード 2 が大幅に改善- より高い溶液温度は、高温クリープと破断強度を強化するために特別に設計されています。- |
| 長期的な微細構造の安定性- | Moderate - δ phase (Ni₃Nb) precipitation may occur during prolonged >650 度の使用により脆化が発生します | 優れた- は 650 ~ 980 度での長期使用に適しています- | グレード2の方が良い |
| 最高使用温度 | ~ 980 度 (短期)- | ~ 980 度 (短期)- | Same upper limit; Grade 2 retains properties better during prolonged >593度のサービス |
グレード 1:550 度を超える温度で優れた長期クリープ耐性を示します。-その粒子構造が粗大であるため、高温に長時間さらされた場合でもクリープ変形に効果的に抵抗できます。-これは、反応器ライナーおよび炉コンポーネントに指定された標準グレードです。
グレード 2:より高い室温強度を備えていますが、高温が続くとクリープ性能がより急速に低下します。{0}周囲温度から中程度の温度までの範囲のアプリケーションに最適です (< 500°C) where high static strength is the priority.
溶接性
| 財産 | グレード 1 (焼きなまし) | グレード 2 (溶体化焼きなまし) | 違いの説明 |
|---|---|---|---|
| 予熱が必要です | 不要 | 不要 | 同一 |
| -溶接後熱処理(PWHT) | 不要 | 不要 | 同一の - インコネル 625 の Nb- 安定化炭化物が粒界腐食の鋭敏化を防止し、PWHT の必要性を排除します |
| 適合するフィラーメタル | ERNiCrMo-3 | ERNiCrMo-3 | 同一 |
| HAZ耐食性 | 素晴らしい | 優れた | グレード 2 のより粗大な粒子とより完全な炭化物の溶解により、HAZ 鋭敏化傾向が低下します。 |
| HAZ 粒成長(溶接後) | 中程度 (元の粒子サイズが細かいことによる影響を受ける) | より低い | グレード 2 のより粗い元の粒子により、溶接熱サイクル中の追加の粒子成長が制限されます。 |
どちらのグレードも、適合するグレード 625 フィラー材料を使用して、予熱を必要とせずに簡単に溶接できます。
グレード 1 の材料熱影響部(HAZ)でより安定した耐食性を示し、残留冷間加工応力と溶接熱効果との間に悪影響はありません。-
グレード 2 の材料-熱の影響を受けた部分では冷間加工強度がいくらか低下します。-この要素は構造設計時に考慮する必要があります。
耐疲労性
| 財産 | グレード 1 (焼きなまし) | グレード 2 (溶体化焼きなまし) | 違いの説明 |
|---|---|---|---|
| 疲労強度 (RT) | 310MPa以上 | 310MPa以上 | 同一(塩基化学と Nb 固溶体強化効果は同じです) |
| 低サイクル疲労 (LCF) RT | 素晴らしい | 優れた | グレード 2 の粒子が粗大なため、疲労亀裂の成長速度が低下します。 |
| 高サイクル疲労 (HCF) RT | 素晴らしい | 素晴らしい | 匹敵する |
| High-Temperature Fatigue (>593度) | 中程度(クリープ-疲労相互作用) | 優れた | グレード 2 の優れた耐クリープ性により、高温疲労寿命が大幅に延長されます。- |
| 故障確率 (高温周期負荷 + 塩化物環境) | ベースライン | 10 ~ 15% 低い | -長期の産業データによると、厳しい使用条件下ではグレード 2 の故障確率が低いことが示されています |
グレード 2:より微細な結晶粒構造とより高いベース強度により、繰り返し荷重下でも優れた疲労性能を発揮します。このグレードは、頻繁に熱と圧力のサイクルを受ける圧力容器に適しています。
グレード 1:優れた耐疲労性を示しますが、高サイクル疲労用途ではグレード 2 よりわずかに劣ります。-
インコネル 625 テクニカル ホワイト ペーパーのダウンロード: グレード 1 とグレード 2
インコネル 625 グレード 1 およびグレード 2 プレートの熱処理の比較
| パラメータ | グレード 1 | グレード2 | |
|---|---|---|---|
|
|
アニーリング温度 | 871 度 (1600 度 F) 以上 | 1093 度 (2000 度 F) 以上 |
| 冷却方法 | 急速冷却(空気または水) | 急冷(水) | |
| 粒度 | より細かい(標準) | 粗くなる(温度が高いため) | |
| 沈殿物の状態 | 炭化物が若干残る | 炭化物のより完全なソリューション | |
| 残留応力 | 下部(焼き鈍し) | 下部(溶体化処理) | |
| 感作リスク(溶接) | 低 - Nb で炭素を安定化 | 非常に低い - Nb は炭素を安定化します |
インコネル 625 の製造プロセスについて知りたい場合は、お問い合わせください。
インコネル 625 グレード 1 およびグレード 2 プレートの用途に関する推奨事項
✅ グレード 1 (溶体化焼鈍) 状態/要件を選択する場合 |
|---|
| 長期の浸漬サービスに必要な最大の耐食性- |
| 材料は重成形操作を受けることになります(皿頭、深絞り、容器ライニングなど)。 |
| 使用温度は 550 度を超えており、耐クリープ性が重要です |
| 成形中の亀裂のリスクを最小限に抑えながら高い延性が必要 |
|
代表的な用途:化学反応器ライニング、FGD (排煙脱硫) 吸収塔、海水貯蔵タンク、炉部品、熱交換器シェル ![]() 化学反応器ライニング
![]() FGD (排煙脱硫) 吸収塔
![]() 海水貯蔵タンク
![]() 熱交換器シェル
|
✅ グレード 2 (冷間加工) 状態 / 要件を選択する場合 |
|---|
| 構造用途や耐圧用途にはより高い強度が必要{0}} |
| コンポーネントは周囲温度から中程度の温度までの周期的な負荷条件下で動作します。 |
| 最小限の成形が必要 (主に平らなコンポーネントまたはわずかに湾曲したコンポーネント) |
| 圧力保持能力を維持しながら肉厚を減らすことが望ましい- |
|
代表的な用途:高圧容器パネル、-構造荷重支持プレート、厳しい疲労要件を伴うプロセス機器、バルブ本体ブランク ![]() 高圧容器パネル-
![]() 高温反応炉-
![]() 蒸気発生器配管
![]() バルブボディ鍛造品/ブランク
|
お客様のプロジェクトに適した合金を推奨するには、弊社の専門家にお問い合わせください。
Gnee合金インコネル625プレートの供給能力
ニッケル合金業界で18年以上の経験を持つ専門輸出業者として、ジーアロイ株式インコネル625プレート両方でグレード1とグレード2仕様。当社はあらゆる標準サイズを提供し、特定のプロジェクト要件に合わせたカスタム加工サービスを提供します。
インコネル 625 プレートの利用可能な仕様
| 標準 | ASTM B443 / ASME SB-443、UNS N06625 |
| 学年 | グレード 1 (溶体化焼鈍)、グレード 2 (冷間加工) |
| 厚さの範囲 | 1.5 mm – 50 mm (シート: 4.76 mm 以下、プレート: > 4.76 mm) |
| 標準サイズ | 1219×2438mm、1500×3000mm;ご要望に応じてカスタムカットも可能です |
| 表面状態 | 焼きなましおよび酸洗い(標準)、光輝焼きなまし、機械研磨 |
| 付加価値サービス- | 精密切断、溶接ベベルエッジの準備、表面研磨、PMI (Positive Materials Identification) 検証、UT (超音波検査) |
品質とコンプライアンス
すべての注文に100%のトレーサビリティを備えた工場試験レポート(MTR)が提供されます
ISO9001認証取得の品質マネジメントシステム
NACE MR0175 / ISO 15156 規格への準拠が利用可能 (サワーサービス用途向け)
サードパーティ検査を受け入れています: SGS、TÜV、BV、DNV、その他の主要な認証機関
完全な輸出書類や通関サポートを含む、グローバルなドアツードア配送サービス--
インコネル 625 製品をプロジェクトの仕様に合わせてカスタマイズするには、お問い合わせください。
ニッケル基合金のサプライヤーとして Gnee を選ぶ理由{0}
ニッケル基合金の世界的な輸出業者として、{0}ジーアロイドキュメントと寸法に関する問題点に対処します。
✅️100% トレーサビリティ:すべてのプレートには番号がヒートスタンプされており、-JP 10204 3.1 工場試験証明書 (MTC)正確なアニーリング温度を文書化します。
✅️精密加工:精密レーザーとウォータージェットを提供します-サイズに合わせてカット-組立ラインにすぐに使えるブランクを提供し、スクラップ率を削減するサービスです。
✅️卸売価格:恩恵を受ける工場直販価格大規模なエネルギー インフラの全面改修のためのバルクトン数について。{0}}

Gnee 合金インコネル 625 証明書
📦 梱包と発送
全てニッケル基合金製品は次の方法で梱包されます。
木製パレットまたは木箱
防湿梱包-
炉番号、規格、サイズラベルを記載したラベル
海、空、速達で世界中に発送されます

Gnee 合金 625 合金製品の梱包
625 合金の最新の輸出価格見積もりについてはお問い合わせください。
Gnee Alloy 製品に関する実際のお客様のフィードバック

Gnee Alloy 製品に関する実際のお客様のフィードバック
よくある質問
Q1: インコネル 625 グレード 2 部品をグレード 1 部品に溶接できますか?
A: はい。冶金学的に優れた適合性を持っています。使用することをお勧めしますアロイ 625 (ERNiCrMo-3)フィラーメタル。ただし、ジョイント全体の最高使用温度はグレード1側により制限されますのでご注意ください。
Q2: グレード 2 は加工が難しいですか?
A: わずかに。グレード 2 は粒子構造が粗いため、研磨性が若干高くなる可能性があります。としてティア1メーカーを保証するため、グレード 2 プレートは最適化された溶液処理された状態で提供されます。-滑らかな仕上がり工具寿命を最大化します。
Q3: 船舶用途ではグレード 1 の方が人気があるのはなぜですか?
A: 海洋飛沫帯では温度が低くなります。グレード 1の細粒構造により、室温での引張強度が高く、停滞した海水中での局所的な孔食に対する優れた耐性が得られます。{0}
Q4: 原子力研究開発のための小ロット試作注文をサポートしますか?
A: もちろんです。私たちは提供することでイノベーションをサポートします柔軟なMOQ-グレード 1 シートとグレード 2 シートの両方の在庫がございます。















