Incenel 625vs718合金

Incenel Alloy 718は冷静になりますか?
この合金は溶液アニーリング後に冷たく機能し、通常、220 ksiの最小室温引張強度を必要とする高強度のファスナーを作るために使用されます。これは、沈殿硬化後に達成できます.この合金は、通常、最大900度f.最大900度f.の温度で使用されます。
Incenel 625とIncenel 718の違いは何ですか?
Incenel 625とIncenel 718は、Incenelファミリー.の多くの特性を共有していますが、それらの間の重要な違いは、Incenel 625の主な特性が高強度.の両方の合金を使用しており、{6}}の両方を置き換えることはできません。


UNS N07718は何に対応していますか?
Incenel Alloy 718(Incenel 718に対応)-American Standard Un 07718.
Incenel 718は何に使用されていますか?
また、液体燃料ロケット用のコンポーネント、リング、ケーシング、および極端な温度条件での航空機および陸上ベースのタービンエンジンのさまざまな形成されたシートメタル部品の製造にも使用されます。

Incenel 625および718仕様
Incenel 625 vs Incenel 718の仕様
| 仕様 | Inconel 718 | Incenel 625 |
| 抗張力 | 135 KSI(930 MPa) | 135 KSI(930 MPa) |
| 融点 | 2300度F(1260度) | 2350度F(1290度) |
| 密度 | 8.19 g/cm³ | 8.44 g/cm³ |
| 降伏強度 | 95 KSI(655 MPa) | 75 KSI(517 MPa) |
Incenel 625 vs 718:化学組成
プロジェクトのためにInconel 625とInconel 718を選択する際に考慮すべきいくつかの要因があります{. Incenel 625は主にニッケルとクロムで構成されていますが、Incenel 718にはニッケル、クロム、ニオビウム、モリブデン{{5} .} {.} {. {. {
Incenel 625は酸っぱい環境に適していますが、場合によっては追加の保護が必要になる場合があります. Inconel 718は、より保護的で溶接しやすくなります.最終的な選択は特定のニーズに依存します。
| 要素 | インコネル625組成(%) | インコネル718組成(%) |
| ニッケル(NI) | 58.0分 | 50.0分 |
| クロム(CR) | 20.0-23.0 | 17.0-21.0 |
| モリブデン(MO) | 8.0-10.0 | 2.8-3.3 |
| ニオブ(NB) +タンタル(TA) | – | 4.75-5.50 |
| 鉄(fe) | 5.0 max | 0.0-21.0 |
| チタン(TI) | 0.40 max | 0.65-1.15 |
| アルミニウム(al) | 0.40 max | 0.20-0.80 |
| コバルト(co) | 1.0 max | 1.0 max |
| 炭素(c) | 0.10 max | 0.08 max |
| マンガン(MN) | 0.50マックス | 0.35マックス |
| シリコン(SI) | 0.50マックス | 0.35マックス |
| 硫黄 | 0.015 max | 0.015 max |
| リン(P) | 0.015 max | 0.015 max |
Inconel 718プロパティ
| 財産 | 価値 |
| 密度 | 8.19 g/cm³ |
| 融点 | 1260-1340程度(2300-2440度f) |
| 抗張力 | 1034 MPa(150 ksi) |
| 降伏強度 | 724 MPA(105 ksi) |
| 伸長 | 12% |
| 弾性率 | 200 GPA(29.0 x 10^6 psi) |
| 熱伝導率 | 11.0 w/m・k(100度) |
| 比熱容量 | 447 j/kg・k |
| 熱膨張係数 | 13.3 µm/m・k(20-100度) |
| 電気抵抗率 | 1.22 µΩ・m(21度) |
Inconel 625プロパティ
| 財産 | 価値 |
| 融点 | 1290-1350程度(2350-2460度f) |
| 抗張力 | 827 MPA(120、000 psi) |
| 密度 | 8.44 g/cm³ |
| 降伏強度(0.2%オフセット) | 414 MPa(60、000 psi) |
| 伸長 | 2インチで30% |
| 硬度(HRC) | 20-30 |
| 熱伝導率 | 11.5 w/m・K(70度F) |
| 熱膨張係数 | 13.3 µm/m-度(20-100度) |
| 比熱容量 | 442 j/kg・k(20度) |
| 電気抵抗率 | 1.29 µΩ・m(20度) |
| 耐食性 | 海水、酸、酸化化学物質など、多くの環境での腐食に対する優れた耐性. |
Incenel 625 vs Incenel 718:産業用途
Incenel 625とIncenel 718はどちらも、さまざまな業界のさまざまなアプリケーションに適したユニークな特性を備えた非常に汎用性の高い超合金です.
| 側面 | Incenel 625 | Inconel 718 |
| 化学メイク | 主にニッケルとクロムを追加します | ニッケル、クロム、ニオビウム、モリブデンが含まれています |
| モリブデンやニオビウムのような要素. | とりわけ. | |
| 強さ | 適した優れた強度と靭性を提供します | 優れた強度と高温を提供します |
| 高温アプリケーション. | 航空機エンジンなどのアプリケーション. | |
| 腐食 | 特に優れた腐食抵抗 | 良好な腐食抵抗と溶接性、作り |
| 抵抗 | 酸性環境. | 厳しい環境に最適. |
| 温度 | 高温に耐え、それを作ることができます | 酸化に対する優れた耐性を示します |
| 抵抗 | 熱交換器と化学物質に適しています | 高温で強度を維持する. |
| 処理機器. |
Incenel 625は、化学処理装置、海洋用途、航空宇宙コンポーネント.などの腐食抵抗を必要とするアプリケーションで一般的に使用されています。酸っぱい環境に対する抵抗は、腐食性物質.を処理する産業で価値があります。タービン成分、および石油およびガス産業の高ストレス環境{.両方の合金は、その特性に基づいて利点があり、エンジニアとメーカーが特定のアプリケーションに最も適切な材料を選択できるようにする.}
結論
Inconel 625とInconel 718のいずれかを選択するのは難しい場合がありますが、より高い温度で動作する必要がある場合、より高い温度でIncenel 625.を選択する必要がある場合、選択肢が容易になります。





