モネルK500vsInconel 718

Inconel 718合金は非磁性ですか?
Incenel 718(UNS N07718、DIN 2 . 4375)は、ニッケルベースの合金として多数の合金添加剤を備えた広く使用されているニッケルベースの合金であり、それは実質的に非磁性です。
Monel K500とIncentel 718の違いは何ですか?
Monel K500は、海洋および化学環境で優れた腐食抵抗と機械的特性を提供しますが、Incenel 718は航空宇宙および核アプリケーションで優れた高温の安定性と酸化抵抗を提供します.


Incenel 718の最大硬度はどれくらいですか?
インコネル718の硬度は、溶液アニール状態での熱処理と加工条件{.によって異なります。硬度は通常25-35 HRC(Rockwell C).の緊張後の{4}} hrc 36-4536-4536-45の硬度を増やすことができます。
Incenel 718合金は何に使用されていますか?
Incenel 718 Alloyは、航空宇宙産業で一般的に使用されています{.エンジニアは、サービスの寿命を延ばすことは言うまでもなく、エンジンの信頼性と効率を改善しようとしています。

Monel K500およびInconel 718仕様
Monel K500 vs Inconel 718 ASTM標準
| 形 | Monel K500 ASTM標準 | Inconel 718 ASTM標準 |
| バーと形 | ASTM B 865 | ASTM B637 |
| シート | - | ASTM B670 |
| 皿 | - | ASTM B168 |
| パイプ | - | ASTM B444、ASTM B829 |
Monel K500 vs Inconel 718化学組成
| 要素 | モネルK500構成 (%) | Inconel 718構成 (%) |
| ニッケル(NI) | 63.0 – 70.0 | 50.0 – 55.0 |
| 銅(cu) | 27.0 – 33.0 | 0.3以下 |
| 鉄(fe) | 2.0以下 | 17.0 – 21.0 |
| クロム(CR) | 0.5以下 | 17.0 – 21.0 |
| モリブデン(MO) | - | 2.8 – 3.3 |
| ニオビウム(NB) | - | 4.75 – 5.50 |
| アルミニウム(al) | 2.3 – 3.2 | 0.2以下 |
| チタン(TI) | 0.35 – 0.85 | 0.65 – 1.15 |
| コバルト(co) | - | 1.0以下 |
| マンガン(MN) | 1.5以下 | 0.35以下 |
| シリコン(SI) | 0.5以下 | 0.35以下 |
| リン(P) | 0.02以下 | 0.015以下 |
| 硫黄 | 0.01以下 | 0.015以下 |
Monel K500 vs Inconel 718耐食性
| 財産 | モネルK500 | Inconel 718 |
| 塩水抵抗 | 優れた腐食率〜0.0005インチ/yr(0.0127 mm/yr) | 良い、腐食率〜0.002インチ/yr(0.0508 mm/yr) |
| 酸耐性 | 中程度の還元環境(硫酸) | 硫酸および塩酸に耐性が高い |
| 酸化抵抗 | 最大980度F(530度) | 最大1300度F(705度)、酸化速度<0.001 in/yr |
Monel K500 vs Inconel 718物理的特性
| 財産 | モネルK500 | Inconel 718 |
| 密度(g/cm³) | 8.44 | 8.19 |
| 融点(学位) | 1350 – 1380 | 1260 – 1340 |
| 電気抵抗(µω・m) | 0.47 | 1.29 |
Monel K500 vs Inconel 718機械的特性
| 財産 | モネルK500 | Inconel 718 |
| 引張強度(MPA) | 965 – 1100 | 1035 – 1375 |
| 降伏強度(MPA) | 690 | 725 |
| 伸長 (%) | 20 | 30 |
| 硬度(ロックウェルC) | 32 – 38 | 30 – 40 |
Monel K500対インコルエル718温度抵抗
| 財産 | モネルK500 | Inconel 718 |
| 最大動作温度 | 980度F(530度) | 1300度F(705度) |
| 温度安定性 | 中程度の環境に適した最大980度Fの安定 | 最大1300度の安定性は、変形に抵抗します |
| 酸化抵抗 | 非酸化環境では限られた、最大980度f | 1300度までの酸化環境で優れた安定 |
| クリープ抵抗 | 中程度は、980度以下で最高のパフォーマンスを発揮します | 高い、持続的な高温の下で構造を維持します |
アプリケーション
| 業界 | モネルK500 | Inconel 718 |
|---|---|---|
| 海兵隊 | プロペラシャフト、ポンプシャフト | あまり一般的ではありません |
| 石油とガス | ドリルカラー、バルブトリム、ダウンホールツール | 高圧チューブ、ファスナー |
| 航空宇宙 | スプリング、ファスナー | タービンディスク、ジェットエンジン部品 |
| 化学処理 | ポンプ、バルブ | 過熱器チューブ、圧力容器 |
結論
Monel K500対.インコルエル718の比較では、各合金は独自の利点を提供します。MonelK500は腐食耐性の中程度の温度アプリケーションに最適です。 Gnee Steelは今日カスタマイズされた推奨事項を求めて、あらゆる範囲の高性能合金を調べて、あなたのニーズに最適な製品を見つけてください!





